Версия для слабовидящих
Адрес: п.Агинское, ул. Комсомольская, 14
E-mail: agalibr@mail.ru
Тел: 8 302 39 3-41-72
Вход на сайт
График работы:
пн-сб: с 9 до 18 часов
пт: с 9 до 16:45
вс - выходной
Отправлено
Поисковое поле пустое!

Город-герой Ленинград – Санкт-Петербург

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

Ленинград являлся вторым по важности городом после столицы. Поэтому немецкое командование планировало захватить его в самые первые дни войны, тем самым выполнив несколько задач одновременно:

  • завладеть мощной экономической базой;
  • лишить советские войска 12% промышленной продукции;
  • уничтожить Балтийский флот;
  • нанести удар по торговому флоту;
  • облегчить наступление на Москву;
  • закрепиться на Балтийском море;
  • обеспечить бесперебойные поставки железной руды по морю из Норвегии.

Ущерб, нанесенный осадой Ленинграду, был колоссальным. И в первую очередь он измерялся сотнями тысяч человеческих жертв (в некоторых источниках указывается цифра в 1 500 000 человек). Многие умирали уже после эвакуации – обилие пищи становилось для их организма непосильной нагрузкой.

В годы блокады пострадали исторические и культурные памятники, были безвозвратно утеряны бесценные музейные экспонаты (например, Янтарная комната). Некоторые памятники оказались уничтоженными без возможности восстановления.

Но все же героизмом Ленинграда даже спустя десятки лет восхищается весь мир. В честь защитников города был создан Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, действующий по сегодняшний день и подробно рассказывающий историю этих страшных дней.

Блокада, Ленинград — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Для людей, которые лично помнят эту войну, этот город стал символом невообразимого мужества, героизма и запредельных испытаний. 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта.

Обо всем этом расскажут книги, фотоальбомы, представленные на выставке, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и  экспонированной в читальном зале.

Приглашаем Вас для просмотра!

Цыденешиева Д.Б.,

гл. библиотекарь отдела обслуживания

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля