Лето – замечательная пора, лето – это каникулы, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё лето, как считаем мы, библиотекари, это – время читать! Ежегодно, на протяжении последних лет, в отделе детской литературы «Забайкальской краевой библиотеки им. Ц.Жамцарано» разрабатываются и реализуются программы Летнего чтения.
Библиотекари помогают ребятам через массовые мероприятия с пользой провести каникулы, узнать что-то новое, неизвестное и получить удовольствие от прихода в библиотеку. Работа с детьми по программе летнего чтения является одной из важных составляющих в процессе привлечения в детскую библиотеку новых читателей, становится своеобразной рекламой своей деятельности, помогает детям интересно и полезно провести свободное время.
Работа ведется как с организованными группами детей (лагеря дневного пребывания), так и индивидуальная. Особенно много читают по рекомендательным спискам литературы, которые дают учителя «на лето», также, летним чтением охвачены ребята, которые приехали на каникулы в поселок с разных городов нашей страны.
Есть даты, которые мы отмечаем летом ежегодно - Пушкинский день, День России, День любви и верности, День государственного флага.
В Пушкинский день России и День русского языка с 5-8 июня в актовом зале Забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано пройдут мероприятия, посвящённые 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина «Здравствуйте, Александр Сергеевич!» для детей лагеря дневного пребывания АСОШ №1, АСОШ №2 и Агинского дома детского творчества.
В начале мероприятия библиотекари познакомят детей с биографией и творчеством А.С.Пушкина, вспомнят героев сказок. Ответят на вопросы электронной викторины по сказкам, вспомнят наизусть отрывки из сказок.
Ко Дню России пройдет тематический праздник «Сбереги Россию в себе и для себя» в актовом зале Дома детского творчества для ребят лагеря дневного пребывания. Много нового дети узнают об одном из самых молодых праздников государственного значения. Отвечая на вопросы интерактивной викторины, ребята совершат виртуальное путешествие по России, познакомятся с памятниками истории и культуры, о невероятных природных чудесах и загадках российской земли. Вспомнят о традициях и обычаях россиян. В заключение мероприятия все ребята оставят добрые пожелания своей стране на импровизированной контурной карте России.
Не всегда есть возможность куда-то поехать, но всегда можно прийти в детский отдел библиотеки и отправиться в увлекательное путешествие длиною в целое лето!
Альбина Дондокова